22.05.2008 13:35
В Украине в июне цены достигнут 6,6 гривны/литр за А-95 и 7,40 гривны/литр за дизтопливо, заявил исполнительный директор крупнейшей консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн, передает «Сегодня».

«По сравнению с мировой ситуацией, у нас еще все более-менее нормально, потому что пока мы катаемся на топливе, закупленном в апреле, а тогда оно было дешевле на 16%, - сказал Куюн. - Этих запасов нам хватит на месяц, а потом будет ценовой шок. Когда трейдеры начнут продавать топливо, купленное сейчас, его чистая себестоимость будет составлять 6,7 гривны/литр. К этому надо добавить торговые наценки».

Наиболее плачевную ситуацию эксперт прогнозирует с дизтопливом. С начала 2008 года во всем мире цены на сырую нефть возросли в среднем на 26-30%.

«Цены на евродизель в июне достигнут 7,30-7,40 грн./л., наш или российский дизель, которого у нас 95%, будет дешевле на 20 коп. Настоящий удар нас ждет в августе-сентябре, когда начнется уборка урожая и потребление ДТ увеличится», - сказал Куюн.

Напомним, за прошедшую неделю (с 13 по 20 мая) розничные цены на все виды нефтепродуктов в среднем по Украине в очередной раз повысились.