22.05.2008 13:37
Партия Зеленых Украины обвинила «Гражданский Актив Киева» в наглой лжи и рейдерстве коммунальных предприятий столицы. Сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» руководитель Службы социального развития и хозяйственного обеспечения ОАО «АК «Киевводоканал», член Политического совета Партии Зеленых Украины Федор Судницин и эксперт по коммунальным вопросам Сергей Старунь раскрыли схему незаконного присвоения коммунальной собственности города и отметили ряд угроз для Киева из-за неэффективной работы Киевсовета. По мнению членов ПЗУ, действия депутатов блока «Гражданский Актив Киева» привели к незаконному распределению земли в Киеве, при их инициативе и поддержке были увеличены коммунальные тарифы, а также проведены институциональные изменения, которые противоречат национальным интересам.

«ГАК, который маскируется под защитников киевлян, на самом деле является главным рейдером Киева и вредителями. Так как ГАК непосредственно причастен к передаче стратегических предприятий столицы в собственность бизнес-групп и, поставив на руководящие должности своих людей в Кивэнергохолдинг, доводит Киев до техногенной катастрофы. Мы неоднократно обращались в СБУ и прокуратуру по этому вопросу и рассчитываем все-таки на законное решение дела», - отметил Федор Судницин.

С 4 апреля 2006 года представители ГАКа занимают руководящие должности в Киевэнергохолдинге (открытое акционерное общество, контролирующее стратегические коммунальные предприятия столицы, а именно – «Киевгаз», «Киевводоканал» и «Киевэнерго»).

Непрофессионализм менеджеров ОАО «АК «Киевводоканал» и «Киевэнерго» в марте 2008 г. впервые в истории Киева привел к массовому отключению воды, электроэнергии и тепла. В результате сотни тысяч киевлян по их вине остались без услуг первейшей необходимости. Вместо того, чтобы заниматься реконструкцией Бортнической станции аэрации, которая входит в департамент канализационного хозяйства ОАО «АК «Киевводоканал», на собрании акционеров 17 апреля 2008 года было принято решение о ликвидации департамента канализационного хозяйства, а на базе Бортнической станции аэрации хотят создать общество с ограниченной ответственностью, что приведет к теневому использованию бюджетных средств.

В частности, Юрий Бондарь (депутат блока «ГАК»), который является главой правления ЗАО «Киевэнергохолдинг», проголосовал 67% акций «Киевводоканала» за ликвидацию департамента канализационного хозяйства. До этого в октябре 2007 года на основе решения Наблюдательного совета ОАО АК «Киевводоканал», большинство которого составляют члены блока «ГАК», было продано все имущество департамента канализационного хозяйства за символическую цену.

Член Политического совета Партии Зеленых Украины Федор Судницин сообщил, что по оценкам экспертов, только территория, на которой размещались административные здания департамента, могла стоить не меньше двухсот миллионов долларов, этих денег хватило бы на половину реконструкции Бортнической станции аэрации. «Гражданский Актив Киева, который находился 2 года при власти и реально управляет Киевэнергохолдингом, а также находящимися в его системе предприятиями, сегодня занимается наглым популизмом, совсем не решая производственные проблемы этих предприятий. При этом продолжает заниматься новым видом дерибана земли путем отчуждения имущества, принадлежащего этим предприятиям. Можно только догадываться, какие подставные фирмы стали победителями конкурса при покупке собственности. За 2 года у ГАКа не было времени для защиты интересов киевлян, они защищали свои, при этом нарушая закон», - добавили участники пресс-конференции.