22.05.2008 13:50
В Великобритании многодетную мать обвиняют в преступной халатности и доведении шести детей до истощения, передает NEWSru.com. Истерзанные голодом дети даже воровали в садах хлебные крошки из птичьих кормушек. Одну девочку спасти не удалось.

33-летняя мать погибшей Анжела Гордон и ее 29-летний сожитель Джунайд Абухамза обвиняются в преступном неисполнении своих родительских обязанностей. Сейчас пара, проживавшая в городе Бирмингем, находится за решеткой.

По словам следователей, на будущей неделе подозреваемые также столкнутся с обвинениями в неумышленном убийстве.

Медики «скорой помощи» получили вызов ранним утром 17 мая. Им было сказано, что у девочки якобы появились проблемы с дыханием. Однако одного взгляда на Киру и ее братьев и сестер оказалось достаточно, чтобы вызвать полицию. Один из врачей не мог сдержать слез.

Увиденная картина шокировала даже умудренных опытом медработников. В грязной комнате на матрасах лежали шесть детей, доведенных голодом до истощения. Для 7-летней Киры Исхак помощь пришла слишком поздно - девочка умерла в Детской больнице Бирмингема несколько часов спустя.

Окончательные выводы о причинах смерти врачи сделают после вскрытия.

Отметим, что братьям Киры 12, 9 и 8 лет, а двум ее сестрам 11 лет и 4 года.

Как стало известно, покойная Кира со своими братьями и сестрами были настолько голодны, что даже ходили по окрестным садам в поисках хлебных крошек, оставляемых в птичьих кормушках. Кое-кто из соседей заставал детей за этим занятием.

Соседи уверяют, что примерно месяц назад пострадавшие дети перестали ходить в школу, поскольку там они подвергались травле. С тех пор их якобы никто не видел.

Семья Гордон переселилась в Великобританию с Ямайки более десяти лет назад и жила в арендованном доме. 3 года назад Анжела развелась с отцом Киры - Абу Заиром Исхаком. Безработная женщина, носившая прежде фамилию Гринланд, и ее родственники исповедуют ислам, что, видимо, и стало поводом для травли в школе ее детей, которые носили мусульманскую одежду. В итоге учеников формально перевели на домашнее обучение.