22.05.2008 13:49
Чем ближе к лету, тем лучше хочется выглядеть. Многие именно в это время решаются серьезно увлечься какой-нибудь диетой, всецело полагаясь на первый подвернувшийся рецепт. Но садиться на ту или иную диету только потому, что вам просто нравится перечень ее блюд, нельзя. Как информирует «Сегодня», для каждого человека рацион нужно подбирать индивидуально. Все дело в том, что большинство людей имеют индивидуальные «пробоины» в здоровье, вызванные особенностями лично их неправильного питания. Например те, кто злоупотребляет сладким и мучным, будут иметь недостаток витаминов группы В, кто увлекается черным чаем - недостаток кальция и т.д. Обнаружить их зачастую можно только лабораторными способами. Поэтому подбирать диету желательно у врача-диетолога.

Но, если возможности визита к диетологу нет, подобрать рацион можно и самому. Главное - соблюдать два принципа здорового питания. Первый принцип - соблюдения калоража. Поскольку основная причина лишнего веса - переедание, т.е. поступление лишних калорий, нужно вычислить, сколько именно вы их употребляете за сутки. Сделать это просто: на каждом упакованном продукте пишут, сколько в нем «Ккал». Подсчитывайте вес порции, находящиеся в ней калории и запишите данные в листик. К концу дня будет видно, сколько набегает в сумме. При лишнем весе часть их будет лишней. Чтобы узнать, сколько вы едите лишних калорий, нужно знать, сколько вы их тратите.

Определив суточное количество калорий, пора взяться за перечень блюд вашей диеты. Каждый более-менее уважающий себя диетолог всегда старался выдумать свою диету - в результате их сейчас существует несколько тысяч. Некоторые из них здоровые, а некоторые - шарлатанские. Все решает то, соблюден ли в них второй принцип - сбалансированности. Он отталкивается от физиологической аксиомы, утверждающей, что для нормальной жизнедеятельности организм ежедневно нуждается и в белках, и в жирах, и в углеводах, причем в соотношении 1:1:4 соответственно. Таким образом, той же офисной сотруднице в день в среднем нужно употреблять около 80 г белка, 80 г жиров и 320 г углеводов. При этом важно, чтобы продукты, с которыми они поступают, были не только поставщиками этих компонентов, но и были богаты жизненно необходимыми веществами (витаминами, ненасыщенными жирными кислотами и т.д.), без которых организм также не может нормально работать. Если знать, что это за продукты, и питаться ими, а не т.н. едой-мусором, в которой их нет, то составить для себя диету можно и самому.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.