22.05.2008 15:25
Партия Зеленых Украины обвинила «Гражданский Актив Киева» в наглой лжи и захвате коммунальных предприятий столицы. Сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» руководитель Службы социального развития и хозяйственного обеспечения ОАО «АК «Киевводоканал», член Политического совета Партии Зеленых Украины Федор Судницин и эксперт по коммунальным вопросам Сергей Старунь раскрыли схему незаконного присвоения коммунальной собственности города и рассказали об потенциальных угрозах столице. В частности, из-за действий Гражданского Актива Киева одна из лучших достопримечательностей Киева Киево-Печерская Лавра находится под угрозой исчезновения.

По мнению членов ПЗУ, действия депутатов блока «Гражданский Актив Киева» привели к незаконному распределению земли в Киеве, при их инициативе и поддержке были увеличены коммунальные тарифы, а также проведены институциональные изменения, которые противоречат национальным интересам.

«5 апреля 2006 года был зарегистрирован ОАО «Киевэнергохолодинг», с этого дня ГАК практически стал собственником акций Киевводоканала, Киевгаза и Киевэнерго. С этого дня они могли уже продавать все эти акции кому угодно, и киевская громада ни коим образом не могла это запретить, только благодаря судебным искам Партии Зеленых Украины они не продали эти акции уже на следующий день», - сообщил Федор Судницин.

«Перед угрозой потерять власть, в декабре месяце с нарушением закона без решения общего собрания акционеров за подписью Анатолия Чуба 67% акций Киевводоканала и 60% Киевгаза внесены в уставные фонды ново созданных киевских предприятий ООО «Водоочистительные сооружения», ООО «Спецводбуд» и ООО «Киевгазбуд», где контрольный пакет находится в собственности офшоров и других объектов бизнеса. «Такое бездумное решение практически означало ликвидацию ОАО «Киевводоканал». Для юридического закрепления этого процесса необходимо было ликвидировать 7 отдельных департаментов Киевводоканала, что и было сделано 17 апреля 2008 года на собрании акционеров. С этого момента здание, производственные участки стало возможным продавать своим фирмам. Сегодня готовится к продаже центральное здание ОАО «АК «Киевводоканал» по улице Лейпцигской 1А, ГАКовцы хотят построить на этом месте или же высотный дом или бизнес-центр и получить многомиллионную прибыль.

К чему может привести такое строительство, - буквально в 20 метрах от Центрального здания находится 4 отсека водохранилища ОАО «АК «Киевводоканал», более 10 лет назад с одного отсека ушло более 1 миллиона кубометров воды и затопило все подвальные помещения элитных домов по улице Суворова в Печерском районе. Тогда чиновники отделались испугом, замолчав об аварии в водохранилище и объяснив происшествие наличием грунтовых вод, а когда через 2 года, в тот же самый период времени поплыли грунты под Мариинским дворцом, который сейчас находится на ремонте, многие эксперты заявили, что причиной является авария, связанная с водохранилище Киевводоканла.

На другой стороне хранилища, при инициативе Президента рядом с Печерской лаврой идет реконструкция музея искусств «Мистецький Арсенал», где предполагается углубить здание на три этажа вниз. Расстояние между четвертым отсеком и музеем чуть больше ста метров, одновременно строительство музея и рейдерское строительство офисного здания приведет к смещению грунта, и вся вода хлынет на Лавру и снесет грязевым потоком. Президент Украины Виктор Ющенко возможно и не догадывается, во что может превратиться его благородная идея благодаря ГАКу», - заявил член Политического совета Партии Зеленых Украины Федор Судницин.

Поэтому Партия Зеленых Украины обращаемся к Виктору Ющенко, чтобы он как президент остановил возможное варварское строительство ГАКа. Архитекторы музея должны провести качественную экспертизу, поскольку рядом находится жемчужина украинской культуры. «Если президент не остановит вредителей из ГАКа, практических захватчиков, то Партия Зеленых Украины обратится ко всему христианскому миру и объявит крестовый поход на Киев с целью защиты святыни от варваров. А митрополит Киевский и Всея Украины сейчас должен молиться не за Партию Регионов, КПУ, в списках которых есть священнослужители, а за Партию Зеленых Украины, потому что независимо от выборов мы не дадим уничтожить Лавру», – предупредил член Партии Зеленых Украины Сергей Старунь.