22.05.2008 17:39
Главной задачей для руководящего состава Минобороны и ВСУ во втором полугодии является обеспечение перехода на контракт. Об этом, как пишет УНИАН, в среду, 22 мая, рассказал министр обороны Украины Юрий Ехануров на коллегии в Минобороны.

Кроме того, он отметил, что руководители должны сконцентрироваться на мероприятии по строительству жилья, а также наладить совместную работу с местными органами власти для решения жилищных проблем. Он отметил, что с помощью местной власти в некоторых регионах имеется возможность полностью решить жилищную проблему.

«Если нам это удастся, то это значит, что мы отработаем модель, которая может распространиться на другие территории», - сказал он. Ехануров также сообщил, что Минобороны направило свои предложения относительно бюджета ведомства на 2009 год.

Также он поручил начальнику Генштаба на протяжении двух недель отработать предложения по ликвидации финансовой задолженности, связанной с переходом на контрактную службу. По его словам, на коллегии от ряда руководителей звучали предложения оставить призыв на срочную службу на уровне прошлого года, ведь из-за нехватки средств план по привлечению контрактников не выполняется.

Министр сообщил, что будет докладывать по этому поводу Президенту, главе правительства и председателю ВР, где рассчитывает услышать, будет ли увеличено финансирование. Он напомнил, что указом Президента правительству предлагалось через ВР увеличить бюджет Минобороны до 17,5 млрд. грн., но никакие изменения не произошли.

Учитывая это, он отметил, что весенний призыв в этом году был уменьшен из 22 тыс. до 15 тыс. и вместо них планировалось набрать 7 тыс. контрактников.

В то же время он сообщил, что в первом полугодии количество контрактников увеличилось только на 950 человек. Также он отметил, что в этом году на 100% корабельный состав ВМС должен быть укомплектован контрактниками.