Решения съезда в Северодонецке будут реализованы
22.05.2008 15:46
...конференции «Русский язык как фактор развития духовности в современной Украине» (г. Луганск, 15 мая) и Всеукраинской научно-практической конференции «Язык как фактор формирования гражданина Украины» (г. Запорожье, 16-17 мая).

В обоих случаях Вадим Колесниченко подчеркнул определяющую роль языка как фактора формирования человека, его идентичности и мировосприятия; языка как культурного явления - основную составляющую культурного богатства нашей страны. Вместе с тем, по мнению народного депутата, в нашей стране проводится политика языковой дискриминации и насильственной украинизации путем уничтожения других языков Украины. Нарушения прав человека в этой сфере обрели тотальный характер, подрывают стабильность украинского общества и могут привести даже к применению санкций со стороны демократической мировой общественности.

Так, по результатам изучения ситуации в Украине и фактов, предоставленных в «Отчете о ситуации в Украине с правами языковых меньшинств, выполнением Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и проявлениями расизма и нетерпимости», подготовленном народным депутатом Украины Колесниченко В.В., Европейская комиссия против расизма и нетерпимости в своем Третьем докладе по Украине настойчиво рекомендует украинским властям безотлагательно «обеспечить наибыстрейшее принятие нового закона о языках, в котором учитывалось бы языковое разнообразие Украины, а также привлекать на всех этапах этого процесса представителей групп меньшинств, неправительственные организации, широкую общественность и учитывать, насколько это возможно, их точки зрения» (п. 16 Доклада). Комиссия также «настойчиво рекомендует украинским органам власти внести изменения в статью 161 Криминального кодекса с целью способствовать преследованию любого, кто разжигает расовую враждебность и ненависть. Рекомендует Украине внести в основания для защиты человеческого достоинства и чувств этническое происхождение и язык».

Также депутат проинформировал о реализации Решений 2-го Всеукраинского съезда депутатов всех уровней в г. Северодонецке 1 марта 2008 года по защите прав человека на родной язык и культуру. Сегодня уже завершается регистрация Всеукраинской правозащитной организации «Совет Правозащитников», учрежденной решением Съезда для проведения мониторингов ситуации с нарушением прав на язык в Украине и организации общественных копаний по недопущению таких нарушений. Вступил в финальную стадию также и процесс подготовки «Белой книги» фактов насильственной украинизации и этноцида, применяемого властью по отношению к представителям других культур и языков в Украине.

По мнению Вадима Колесниченко, нынешняя власть загнала нашу страну на путь конфликтов, гражданской вражды и общественных потрясений, дискриминируя права 14 миллионов украинцев на родной язык и родную культуру, поддерживая и покрывая явления нетерпимости и русофобии в обществе.