22.05.2008 16:58
Идея двойного гражданства весьма востребована в Украине, однако для ее реализации необходим промежуточный этап, в ходе которого можно будет оценить форму и определить сроки введения этого института. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе лидер Союза левых сил Василий Волга. По его словам, такой промежуточной формой может стать проект «карта русского», разработанный российской стороной.

«14 мая я был с визитом в Москве и на «круглом столе» в агентстве «Росбалт» российскими коллегами была высказана интересная идея, которую мы хотим обсудить в регионах Украины. Называется это «карта русского», - рассказал Волга. - Ощущение национальности – некий духовный акт, тем более, что по крови это сделать часто очень трудно. Суть идеи в том, что человек, который считает себя русским, может получить в консульстве на территории страны своего проживания некий документ, подтверждающий это».

По словам политика, данная процедура должна быть закреплена на законодательном уровне в Российской Федерации и обладатель такой «карты» получает ряд преференций, в частности упрощенный въезд на территорию России. «Сейчас мы проводим социологические исследования, и уже можем констатировать, что в Украине высок процент людей, которые хотят расширить свои права. Тем более что во многих странах мира принято двойное гражданство, что облегчает людям жизнь и дает возможность легального трудоустройства. «Карта русского» для нас заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе лидер Союза левых сил Василий Волга. может стать промежуточным этапом, чтобы понять в какой степени и как скоро необходимо ввести двойное гражданство в Украине», - заключил Волга.