24.05.2008 11:35
В субботу, 24 мая, поздно вечером в Белграде состоится финал популярного музыкального шоу «Евровидение». В нем примут участие 25 исполнителей.

Как передает РИА Новости, победитель определится голосованием телезрителей путем SMS-сообщений или телефонных звонков на специальные номера. Голосование будет проводиться в 43 странах, представивших своих участников на конкурс.

Из зала за музыкальным соревнованием будут следить порядка 15 тыс. зрителей. Для тех, кому не удалось купить билеты, в центре Белграда около здания городского собрания будут установлены огромные мониторы для массового просмотра шоу.

Начало конкурса намечено на 21:00 (22:00 по Киеву). Его будет транслировать телеканал «Первый национальный». Финал песней «Молитва» откроет сербская певица Мария Шерифович, победительница прошлогоднего шоу, по итогам которого Сербии доверили проводить «Евровидение-2008». Ведущими программы будут популярный сербский певец Желько Йоксимович и телеведущая Йована Янкович.

После выступления всех 25 участников на сцене появится легенда сербского баскетбола Владе Дивац, который запустит процедуру голосования символическим броском баскетбольного мяча в зрительный зал.

Напомним, ранее украинская исполнительница Ани Лорак вышла в финал на конкурсе «Евровидение». «Евровидение» - одно из наиболее популярных телевизионных музыкальных шоу в мире, проводится ежегодно, начиная с 1956 года.