24.05.2008 13:18
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал на концерте российского юмориста Максима Галкина «Мы снова вместе» от 3 мая факты пренебрежительного отношения к украинской нации, сообщает пресс-служба нацсовета.

Как переедет NEWSru.ua, программа транслировалась по украинскому телеканалу Интер (АОЗТ Украинская независимая ТВ-корпорация).

Нацсовет обратился в Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали с просьбой предоставить экспертную оценку выражений, прозвучавших в передаче и их соответствия нормам действующего законодательства.

Национальная комиссия пришла к выводу, что «предоставленные для исследования материалы юмористического пародийного выступления действительно демонстрируют пренебрежительное отношение к Украине и украинцам, как к нации, и наносят ущерб общественной морали, особенно при использовании в средствах массовой информации».

Кроме того, Нацкомиссия отметила, что в настоящее время наблюдается засилье подобных материалов в программах других ведущих украинских теле- и радиостанций. С учетом выводов проведенной экспертизы Национальный совет намерен предпринять соответствующие меры.