24.05.2008 15:56
Украина не рассматривает вопроса относительно пролонгации срока пребывания ЧФ РФ на своей территории после 28 мая 2017 года, к условленному сроку ЧФ РФ должен быть полностью выведен из территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Как передает РБК-Украина, с целью соблюдения необходимых юридических процедур украинская сторона должна принять закон, которым бы прекращался срок действия соответствующих соглашений, в частности Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины с 28 мая 2017 года, что предусмотрено в 25 статье решения РНБО Украины о подготовке законопроекта по прекращению с 2017 года действия двусторонних соглашений, которые регулируют вопрос временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Об этом и идет речь в указе Президента Украины от 20 мая 2008 года.

Именно из этих позиций выходит украинская сторона в вопросах временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Основной целью текущего переговорного процесса по вопросам ЧФ РФ продолжает оставаться приведение деятельности российского флота в соответствие с положениями базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и законодательства Украины.

Украинская сторона уверена, что полное выполнение российской стороной базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и его выведения из территории Украины станет важным шагом в укреплении региональной стабильности и безопасности.