24.05.2008 16:19
Украине целесообразно увеличивать гибкость курса гривны и позаботится об обеспечении независимости Нацбанка Украины (НБУ). Как передает КорреспонденТ.net, такое мнение высказал постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Балаж Хорват.

«МВФ в течение длительного времени продвигал идею о том, что в интересах Украины придерживаться режима более гибкого обменного курса, и не в последнюю очередь потому, что это позволит осуществлять более эффективный контроль над инфляцией», - сказал Хорват.

В то же время, по мнению начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль (Киев) Дмитрия Сологуба, ревальвация гривны на 4% значительно не повлияет на темпы роста цен в краткосрочной перспективе.

«4%-ая ревальвация гривны значительно не повлияет на темпы роста цен в краткосрочной перспективе, учитывая очень ограниченную гибкость цен в сторону снижения и относительно небольшую долю импортных товаров в корзине индекса потребительских цен», - сообщил эксперт.

Нацбанк 21 апреля впервые за последние три года решил изменить значение официального курса гривни к доллару: гривна была укреплена на 4% - до 4,8500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривны укрепился на 5% - до 4,8 грн/$1, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 грн/$1.

После чего совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны. Первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак оценивает в 5-6 млрд. гривен потери вкладчиков - физических лиц от укрепления Национальным банком курса гривны.