26.05.2008 07:29
Российский певец и продюсер Филипп Киркоров заявил, что России на завершившемся в ночь на воскресенье музыкальном конкурсе «Евровидение» принадлежат два первых призовых места.

«Это триумфальная двойная победа. Мы получили два призовых места: первое получил Дима Билан. Второе место на 50% имеет отношение к России, так как спродюсировал и написал музыку к выступлению Ани Лорак с Украины гражданин России по имени Филипп Киркоров», - сказал Киркоров.

Как пишет Корреспондент со ссылкой на слова Киркорова, первые два призовых места Евровидения оказались «интернациональными». «Два первых места за Россией в этом году. Билан выступал вместе с венгерским скрипачом Мартоном. Уверен, что за своего скрипача в Венгрии тоже радуются. А в Болгарии за меня рады. Украина тоже. Так что эти победы символизируют единение стран и доказывают, что для музыки границ не бывает», - сказал Киркоров.

В ночь с субботы на воскресение Билан вместе с известным фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном представили трехминутный номер, принесший России первую победу за всю историю «Евровидения». Зрители конкурса оценили выступление певца в 272 балла. Второе место заняла украинская певица Ани Лорак с песней Shady Lady, набрав 230 баллов, третье - представительница Греции Каломира, получившая 218 баллов Secret Combination. В голосовании приняли участие 43 страны.

Традиционно «Евровидение» проводится в стране-победительнице прошлого года. В 2009 году «Евровидение» впервые примет у себя Россия. В 2007 году Андрей Данилко, более известный как Верка Сердючка, принес Украине второе место на Евровидении. В 2005 году финал Евровидения проходил в Киеве, так как годом ранее конкурс выиграла украинская певица Руслана.