26.05.2008 08:10
Страх — неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет. Кроме того, страх описывают как чувство исключительной неприязни к какому-либо состоянию или объекту. Ощущение устойчивых страхов называется Фобия. Есть вполне оправданные фобии, однако есть и такие, которые вызывают умиление или удивление.

Итак, как пишет Ter-A.Com.Ua, на десятом месте оказался бывший шеф ФБР Гувер который ужасно боялся микробов. Чувство опасности от невидимых убийц настолько сильно засело в голове Гувера, что он приказал установить в своем офисе особое ультрафиолетовое освещение которое убивало микробов. Кроме того, у Гувера были помощники, в задачу которых входило убивать мух. И он старательно избегал рукопожатий.

На 9 место поставили немку Марлен Дитрих, которая также боялась микробов. У нее всегда была наготове бутылочка медицинского спирта, чтобы продезинфицировать им сиденье унитаза.

Восьмую строку хит-парада занимает Фредерико Феллини, который терпеть не мог яркий свет и громкий звук. Маэстро не мог жить без тишины и темноты, которая кстати наводит ужас на Мадонну и Киану Ривза.

7 Место облюбовал Ричард Гир который терпеть не может, когда женщины убирают помещение, подметают пол или тротуары перед его домом. У него сильнейшая аллергия на пыль. Среди голливудских небожителей ходит шутка: «Хотите, чтобы Ричард Гир прошел мимо вечеринки? — Поставьте табличку «Идет уборка помещений»!

6 позиция досталась сэру Шону Коннери, который панически боится увидеть «красный свет» светофора, от этого сигнала беднягу начинает бить озноб и трясутся руки.

Пятерку лучших параной открывает Шэрон Стоун, которая не включает телевизор, если находится одна в комнате. Страх того, что голубой экран может взорваться в любую минуту заставляет бедняжку смотреть кино только в кинотеатрах.

Страх летать на самолете присущ очень многим звездам. 4 позицию делят между собой: Колин Фаррелл, Дженнифер Энистон и Вупи Голдберг.

Тройку лучших замыкает Сара Мишель Геллар, которая безумно боится кладбищ. На съемках Баффи, специально для Геллар выстроили искусственно кладбище, ведь какой сериал про вампиров, и без кладбища?

Мэттью Макконехи страдает боязнью туннелей и вращающихся дверей. Согласитесь, отличный повод отказаться от захода в супермаркет и попасть на вторую строку рейтинга.

Ну и наконец, лидер рейтинга — Николь Кидман, болеющая редкой разновидностью зоофобии. Рыжеволосая бестия терпеть не может бабочек!