26.05.2008 08:40
Современные отцы, как показывает практика, всё лучше исполняют роль домашнего «папочки». Как пишет Domna.Org, наши ближайшие родственники в царстве животных, обезьяны, далеко не самые лучшие отцы. Однако, среди приматов стоит отдать дань мартышкам - небольшим древесным обезьянам, самцы которых проводят более 70% своего времени в заботах о детёнышах. Такое поведение, согласно с недавним исследованием, связанно не только с повышенной нежностью мартышек - воспитательный процесс улучшает умственную активность родителя.

Для того, чтобы узнать больше о влияниях отцовства на мозг, психолог Принстонского университета Евгения Козоровицкая и её коллеги сравнили мозг древесных мартышек-отцов с мозгом менее заботящихся о своём потомстве обезьян. Было обнаружено, что у «хороших отцов» предлобные доли коры головного мозга содержат больше нейронов с развитыми межклеточными связями. Козоровицкая также обнаружила повышенное число рецепторов для молекул, которые, как показали предыдущие исследования, связанны с поведением родителей как воспитателей.

Этот факт предполагает, что изменения в мозге родителя вызваны не просто натиском более занятой жизни в связи с появлением нового члена семьи, но и самим процессом воспитания. Козоровицкая предостерегает, что эти результаты не могут быть прямо применены к людям, хотя другие исследования уже связали воспитательный процесс с повышенной активностью мозга человека. Эти исследования могут послужить одним из аргументов для увеличения декретного отпуска, особенно для отцов.