26.05.2008 09:12
Состав, найденный в больших количествах в сельдерее и зелёном перце, способен сократить подстрекательные процессы в мозге, тем самым потенциально обладая свойствами против мозгового старения, рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

Как сообщает АМИ-ТАСС, неврологи Университета Иллинойса (США) выявили защитные эффекты лютеолина, который, согласно их исследованию, предотвращает умственные проблемы.

Воспаление играет ключевую роль во многих нейродегенеративных заболеваниях и также вовлечено в познавательные и поведенческие ухудшения, замеченные при старении. Растительный флавонид лютеолин препятствует подстрекательскому ответу в нескольких типах клеток центральной нервной системы, как установили учёные.

По их словам, этот биологически активный компонент таких продуктов, как сельдерей и зелёный перец, улучшает умственную функцию и позволяет избежать познавательных дефицитов при мозговых нарушениях или в пожилом возрасте.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.