Получены первые долгожданные снимки с Марса /ФОТО/
26.05.2008 09:42
Американский космический аппарат «Феникс» успешно осуществил посадку в районе северного полюса Марса. Как передает NEWSru.com, об этом сообщили в Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), которая вела управление полетом. «Феникс» в расчетное время передал первый радиосигнал на Землю. Вскоре после посадки аппарат отправил на землю первое фото.




Мягкая посадка на Марс является исключительно сложной операцией. Из предпринятых ранее разными странами 15 попыток только пять оказались успешными. США, в частности, пытались осуществить мягкую посадку своего аппарата в районе южного полюса Марса в 1999 году, но их посланец бесследно исчез. Мягкое «приземление» аппарата «Феникс» станет первым случаем выполнения такой операции с момента прибытия на Марс аппаратов «Викинг - 1 и 2» 30 лет назад.




«Феникс» уже приступил к развертыванию солнечных батарей и роботизированной руки-манипулятора - основного инструмента исследований. «Фениксу» предстоит изучать зону вечной мерзлоты у полюса Марса, чтобы определить, есть ли там вода, и, если есть, - содержит ли она органические молекулы. Фактически, робот будет занят поиском свидетельств существования жизни на Марсе.




Аппарату предстоит не путешествовать по поверхности, а буквально вгрызаться в марсианский грунт на глубину до 60 см. Для этого он оснащен манипулятором длиной в 2,3 метра.