26.05.2008 10:32
Фруктовые и молочные сладкие коктейли имеют горькое послевкусие, оказывая неблагоприятное действие на зубную эмаль, передает АМИ-ТАСС. Такие напитки, которые готовятся из свежих или замороженных фруктов или из йогурта с добавлением молока и иногда льда, вредят зубам, особенно если их пить медленно.

Врачи Британского Фонда зубного здоровья говорят, что, потягивая такой коктейль в течение часа, можно способствовать кислотному повреждению зубов, которое развивает кариес и повышает риск потери зуба. Несмотря на то, что коктейли могут быть приготовлены только из фруктов, безо всяких дополнительных ингредиентов, в них всё равно содержится высокий уровень сахара, утверждают стоматологи.

Около 30% англичан считают, что содержание фруктов делает такие напитки полезными для здоровья, однако большое количество сахара и кислоты перевешивает положительные стороны их потребления, заверяют медики. В свою очередь плохая гигиена полости рта приводит к целому диапазону серьёзных болезней типа диабета, нарушений сердечной и дыхательной функций.

Стоматологи предупреждают, что частое употребление фруктовых безалкогольных напитков разрушает зубную эмаль, повышает чувствительность зубов и дёсен и повреждает их структуру. Специалисты советуют сразу после употребления подобных коктейлей чистить зубы, чтобы ослабить кислотное воздействие на эмаль.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.