26.05.2008 11:42
В роскошном дворце Потоцких в центре Львова - новой резиденции Президента - завершился семилетний ремонт, обошедшийся в 10 млн. Гривен, пишет «Сегодня». Обстановку в апартаментах, занимающих два этажа в левом крыле исторического здания, оформили в стиле ретро - с антикварной мебелью и раритетными картинами.

«Дорогой спальный гарнитур из карельской березы, как и большая часть мебели, в 30-х годах ХХ века принадлежала советскому посольству во Львове (город тогда был польским)», - рассказывает директор Львовской картинной галереи и «опекун» дворца Борис Возницкий, лично занимавшийся оформлением интерьера апартаментов Ющенко.




Стены в спальне Президента украшены картинами XVIII века из коллекции галереи. Над кроватью повесили полотно с сельским пейзажем, а на стене напротив Ющенко будет лицезреть обнаженных героинь древнегреческих мифов. В кабинете - картины с довольно сомнительным как для Ющенко сюжетом, посвященным Екатерине II. На одном полотне изображена проплывающая в лодке по Днепру российская императрица, на другой - фейерверк в ее же честь на Тарасовой горе в Каневе.




Работать Президент будет за столом, в XIX веке принадлежавшем бургомистру Галичины. Есть еще комната для приемов делегаций, еще одна спальня, секретное помещение со спецсвязью, комната для охранника, две ванные и уборные, а также кухня. В подвале - кафе. VIP-апартаменты обклеили обоями пастельных тонов, специально заказанными в Италии и Франции.

У Ющенко уже есть 13 резиденций, которые достались ему в наследство от Леонида Кучмы. На ремонт этой новой резиденции из госбюджета денег не выделяли. Дворец Потоцких, который давно уже требовал реконструкции, обновляли за счет горказны как памятник архитектуры.