26.05.2008 11:54
Банкиры выступают за разъяснение Кабинетом Министров перспектив проводимой им финансовой политики. Как передает «Обком», об этом в интервью изданию «Экономические Известия» сообщил председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев.

По его словам, на следующий день после укрепления Национальным банком официального курса гривны с 5,05 UAH/USD до 4,85 UAH/USD в здании ВТБ Банка собрались менеджеры 9 финучреждений: председатель правления Сведбанка Сергей Тигипко, предправления Ощадбанка Анатолий Гулей, Укрсиббанка Александр Адарич, банка «Форум» Ярослав Колесник, Родовид Банка Денис Горбуненко, председатель набсовета банка «Дельта» Николай Лагун, директор представительства Приватбанка Сергей Волков, вице-президент Альфа-банка (Украина) Роман Шпек и председатель правления ВТБ Банка Пушкарев.

Банкиры поручили Сергею Тигипко как первому вице-президенту Украинского кредитно-банковского союза обратиться к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой дать комментарии по дальнейшей финансовой политике правительства.

«Сегодня мы не можем объяснить нашим клиентам, в какой валюте заключать контракты, брать кредиты и давать гарантии. Мы не понимаем, как будет развиваться ситуация далее», - отметил Пушкарев.

Он также отметил, что сейчас официальный курс вышел за курсовые рамки, предусмотренные в Основах денежно-кредитной политики на 2008 год (4,95-5,25 UAH/USD), что может оказать негативное влияние на бизнес-процессы.

«Исходя из этого коридора осуществлялось планирование макропоказателей украинской экономики, бюджета страны и бизнес-планов предприятий. Существующий сейчас курс выпадает из заложенного в бюджет коридора», - сказал он.