26.05.2008 12:17
Лидеры грузинской оппозиции подписали меморандум, в котором говорится, что итоги парламентских выборов в Грузии 21 мая были сфальсифицированы и не могут быть признаны, сообщает NEWSru.ua.

Меморандум был зачитан в понедельник, 26 мая, на митинге в Тбилиси лидером «Новых правых» Давидом Гамкрелидзе. В документе отмечается, что «оппозиция не признает легитимными прошедшие парламентские выборы и оппозиционные партии отказываются от депутатских мандатов».

«Мы требуем проведения повторных выборов», - заявила оппозиция. По его словам, «населению Грузии не дали сделать свободный выбор, итоги были сфальсифицированы, а власти путём террора и давления на избирателей и оппозицию присвоили победу».

«Мы сегодня выступаем не против режима Саакашвили конкретно, а против интересов США и других стран в Грузии», - заявил Гамкрелидзе.

Также сообщается, что на митинге Объединённой оппозиции есть сторонники и Лейбористской и Республиканской партий. В акции участвуют уже более пяти тысяч человек.

Сообщается, что после того, как оппозиционеры собрались перед зданием Дворца спорта в Тбилиси, они двинулись в сторону проспекта Руставели, где в эти минуты начинается военный парад в честь Дня независимости Грузии.

«Это мирное шествие», - заявил лидер Объединённой оппозиции Леван Гачечиладзе, обращаясь к своим сторонникам. Он также призвал их вести себя спокойно и не поддаваться на провокации.

Напомним, выборы в парламент Грузии прошли 21 мая. По данным грузинского ЦИК, победу одержала партия сторонников президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», получившая 120 депутатских мест из 150 (49 по пропорциональной системе и 71 - в одномандатных округах). Официальные результаты выборов означают, что «Единое национальное движение» получит в палате конституционное большинство.