26.05.2008 12:50
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, выступая с большим докладом о предстоящей конституционной реформе, ни разу не сослался на своего предшественника Сапармурата Ниязова, передает Lenta.Ru. Это можно расценивать как очередной этап в развенчании культа личности Ниязова, сформированного за годы его пребывания у власти.

Напомним, что за время правления Ниязова во всех городах страны были установлены его памятники, его имя было присвоено многочисленным улицам и населенным пунктам. Глава государства, который с 1999 года стал пожизненным президентом, имел титулы Туркменбаши (Отец туркмен) и Акбар Сердар (Великий вождь). Изучение книги Ниязова «Рухнама» («Духовность») стало обязательным для граждан страны.

Его преемник, Гурбангулы Бердымухаммедов, вступая в должность, пообещал править «по заветам великого Туркменбаши». Однако после инаугурации нового президента образ Ниязова в официальной пропаганде постепенно стал отходить на второй план.

В частности, титул Туркменбаши был убран с президентского штандарта, а также из текста государственной «клятвы верности». Кроме того, уменьшилось количество портретов Ниязова, размещенных на улицах туркменских городов. Правда, некоторые из них просто поменяли на изображения нового президента.