26.05.2008 13:25
Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога констатирует, что выборы городского председателя Киева и Киевсовета состоялись согласно требованиям действующего законодательства, а ход голосования не дает оснований поставить под сомнение их легитимность. Были соблюдены необходимые процедуры, что дало возможность киевлянам свободно сделать свой выбор в интересах того или другого лица и политической силы.

Как информируют Подробности, руководитель Секретариата подчеркнул, что Президент Виктор Ющенко в течение всей избирательной кампании отмечал важность ведения честного и открытого политического соперничества, без применения грязных приемов и запрещенных методов. В частности, Глава государства ориентировал правоохранительные органы на противодействие любой попытке фальсифицировать результаты выборов или вмешиваться в работу избирательных комиссий, независимо от того, с чьей стороны будут делаться такие попытки.

«Все обнаруженные нарушения во время голосования будут тщательным образом изучены, им будет предоставлена надлежащая правовая оценка. Расчет отдельных политических сил на то, что они смогут отшлифовать на киевских выборах технологии подкупа и манипуляций, не оправдал себя. Стражи порядка отчитаются перед президентом за свою работу», - цитирует Виткора Балогу пресс-служба Президента.

Оценивая первые итоги голосования и данные экзит-полов, Виктор Балога обратил внимание на то, что отсутствие единственного кандидата от демократических сил существенно отразилось на показателе их поддержки. Балога также не исключил вероятность того, что политические силы, которые достигли на выборах в столице весьма скромного результата, будут пытаться через судебные процессы поставить под сомнение легитимность избирательной кампании и ее итог.

Глава Секретариата Президента отметил, что по завершении киевских выборов парламентской коалиции и Кабинету министров нужно вернуться к выполнению коалиционного соглашения и сосредоточиться на решении безотлагательных проблем. В частности, это принятие изменений в Государственный бюджет, принятие первоочередных законопроектов согласно взятым обязательствам, борьба с инфляцией и ростом цен. «Коалиция и сформированое ею правительство должны, наконец, положить конец внутренним баталиям и начать конструктивную работу. Шоу вроде блокировки парламента, следует прекратить, а не продолжать, как бы этого кому-то ни хотелось», - сказал Балога.