26.05.2008 13:50
В киевской прокуратуре считают, что нет оснований говорить о масштабных нарушениях во время выборов городского председателя столицы и Киевсовета.

Об этом УНИАН сообщил прокурор г. Киева Евгений Блаживский.

«На данное время нет оснований говорить о каких-то масштабных нарушениях», - сказал он.

При этом Блаживский предположил, что на отсутствие массовых нарушений повлияла разъяснительная работа, проведенная накануне выборов правоохранительными органами.

По словам столичного прокурора, 25 мая во время голосования в милицию и СБУ поступило около 100 сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Блаживский заметил, что среди них есть требующие проверки, с ними сейчас работают следователи прокуратуры. Это касается, в первую очередь, попыток выноса бюллетеней с избирательных участков или попыток уничтожения бюллетеней.

«В этих случаях проводится проверка, по результатам которой будет принято решение - возбуждать уголовное дело или отказать», - отметил Блаживский.

Он также сообщил, что работники правоохранительных органов смогли во многих случаях предотвратить нарушения избирательного законодательства во время голосования на выборах в столице.