26.05.2008 14:39
В Киеве победил марксизм. Об этом комментируя результаты выборов мэра Киева заявил политолог Дмитрий Выдрин, сообщает Обозреватель. «Черновецкий победил, поскольку киевляне проголосовали желудком. Если бы в Киеве зарплаты были бы как в Париже, то жители столицы бы меньше обращали внимание на желудок», - отметил эксперт.

По словам эксперта, киевляне устали от постоянной напряженности. «Они победили в прагматической нише. Общество не может быть в состоянии постоянной истерии».

Еще одной причиной победы действующего градоначальника политолог называет отсутствие единого кандидата от демократических сил. «Говорят, демократы объединяются за пять минут до расстрела. Избирательная кампания в столице показала, что они объединяются через пять минут после расстрела. Кличко и Тимошенко начали переговоры лишь после того, как стало очевидно поражение Тимошенко», - отметил он.

Основной причиной поражения Тимошенко по мнению эксперта является переоценка собственных возможностей. «Если бы досрочные выборы в Харькове и Сумах произошли бы сейчас, то они завершились бы оглушительным поражением Тимошенко», - отметил он.

Напомним, что 25 мая в столице состоялись выборы мэра и в Киевсовет. По последним данным на выборах мэра лидирует Леонид Черновецкий, который набрал около 37% голосов. На выборах в Киевсовет лидирует блок Черновецкого (около 30% голосов).