26.05.2008 17:05
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в понедельник, 26 мая, пришел на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, передают Подробности.

«Я вызван на допрос в Генеральную прокуратуру», - сказал министр журналистам на входе в Главное следственное управление.

Луценко подчеркнул, что таким образом «фактически сценарий, о котором меня предупреждал Президент и глава его Секретариата, вступил в активную фазу».

По словам министра, в начале мая ему «предлагали согласиться с уничтожением формата демократической коалиции и прекратить уголовное преследование активистов наших политических оппонентов».

«В случае несогласия, мне было сказано, что я долго министром работать не буду», - подчеркнул Луценко.

В свою очередь, пришедший вместе с министром его адвокат Юрий Мартыненко допустил, что Луценко в понедельник может быть предъявлено обвинение.

По словам адвоката, глава МВД вызван на допрос по двум уголовным делам: о злоупотреблениях во время авиаперелета и о причинении телесных повреждений мэру Киева Леониду Черновецкому. Оба дела, подчеркнул Мартыненко, объединены в одно производство.