Ющенко отменил указ о подчинении войск МВД Президенту
26.05.2008 18:46
...дел и подчинении их Президенту. Как пишет Корреспондент, Ющенко поручил Кабинету министров подготовить и подать для внесения Президентом в парламент как безотлагательный законопроект об организации, порядке деятельности и функции Внутренних войск.

Как сообщалось, в понедельник, 26 мая, глава МВД Юрий Луценкo побывал на допросе в Генпрокуратуре. После допроса министр сообщил, что уголовное дело в отношении него переквалифицировано с новой формулировкой - из причинения легких телесных повреждений в должностное преступление.

«Это что-то новое. Смешно, если бы не было так четко скоординировано самым высоким долж6остным лицом нашего государства, его подчиненными, генпрокурором, - сказал Луценко. - Я прекрасно понимаю, что речь идет не о привлечении меня у уголовной ответственности - это абсурдно... речь идет о намерениях отстранить меня от занимаемой должности решением следователя... Это им не удастся».

Напомним, 25 мая 2007 года Ющенко своим указом вывел Внутренние войска из подчинения Министерства внутренних дел и подчинил их главе государства.