28.05.2008 13:58
Заместитель министра МВД Владимир Евдокимов всерьез вознамерился заменить на посту главы МВД Юрия Луценко. «Евдокимов - человек, который настолько любит власть, что ему пофигу, кто его будет окружать. Какие бы взаимоотношения не были, он тебя сдаст, продаст, получит нужное любыми способами. У него в действительности идея быть министром - бредовая уже. И Луценко об этом знает», - рассказал «Дозору» источник в министерстве.

Источник в Министерстве внутренних дел на условиях анонимности рассказал корреспонденту «Дозора», что нынешний заместитель министра МВД Владимир Евдокимов использует все методы, чтобы насолить главе этого ведомства Юрию Луценко, чтобы впоследствии занять его место.

Так, осенью 2007 года (перед вторым назначением Луценко в МВД. - Авт.) в Интернете были опубликованы материалы о нецелевом использовании министром Луценко военных самолетов, закрепленных за Министерством внутренних дел.

Напомним, в документах идет речь о том, что на протяжении 2005-2006 гг. будучи главой МВД Ю. Луценко неоднократно «катал» на самолетах своих родственников - жену и двоих сыновей, в то время как в «Положении о воздушных перевозках авиацией Вооруженных сил Украины» говорится, что они присутствовать на борту самолета не могли.

Источник «Дозора» сообщил, что сбор сведений о полетах министра и последующую публикацию материалов в сети Интернет осуществляла команда Владимира Евдокимова.

«Евдокимов всегда хотел стать министром. Но чтобы им стать, нужно не допустить туда Луценко... В результате этого и появилась статья «Полеты министра» (в сентябре 2007 года опубликована на Интернет-ресурсе «Фраза». - Авт.). Ведь если рассматривать этот поступок министра МВД и, сравнивая с уже новыми обстоятельствами (я имею в виду арест министра транспорта Николая Рудьковского), возникает невольный вопрос: «А почему Луценко не сидит тогда? И почему он становится опять министром внутренних дел?!», - сказал он.

При этом здесь прослеживается и другая характерная черта Евдокимова. «В этих материалах в самом конце появляется и фамилия Евдокимова, чтобы, не дай бог, на него не подумали», - говорит источник.

Более того, Евдокимов уже начал заниматься сбором компромата на руководство страны, чтобы после назначения получить некоторую свободу действий. Так, после второго назначения Луценко министром, в Закарпатье было направлено секретное подразделение МВД для сбора компромата на руководителя Секретариата Президента Виктора Балогу. Об этом свидетельствует тот факт, что «секретные сотрудники подчиняются заместителю министра Евдокимову».

«А зачем это Евдокимову? Вот тут и нужно вспомнить о его маниакальном желании стать министром. Он хочет через своего давнего друга Еханурова (Юрий Ехануров, экс-губернатор Днепропетровской области. - Авт.) получить пост главы МВД. Он готов утопить всех. А зачем ему Балога? Балога нужен для дальнейшей работы, чтобы использовать эти материалы в случае необходимости и чтобы не так зависеть от Балоги в будущем», - говорит источник в министерстве.

Между тем, занять пост главы МВД Евдокимову мешает его репутация. С его именем связывают несколько громких скандалов. К слову, в 2004 году министр МВД Николай Билоконь уволил Евдокимова «за сомнительную репутацию». Такой была официальная формулировка. По неофициальной информации, накануне увольнения был задержан родственник Владимира Евдокимова с крупной партией тяжелых наркотиков.

Как стало известно «Дозору» из источника в Министерстве внутренних дел, сейчас партнером Евдокимова по торговле наркотиками стал народный депутат Александр Фельдман (БЮТ). По информации источника, Фельдман предложил Евдокимову расширить «рынок сбыта» за счет торгового центра «Барабашово», владельцем которого он является.