29.05.2008 08:10
Высокий уровень жизни и соответствующий ему определенный стиль способствует развитию у человека аллергических и аутоиммунных заболеваний. Это приводит к тому, что организм начинает чрезмерно реагировать на собственные структуры или внешние белковые раздражители - аллергены, и защищаться даже тогда, когда защита ему вовсе не требуется.

Как пишет Newsland.Ru, Евросоюз выдели университету Хельсинки, выступающему в качестве координатора проекта DIABIMMUNE 6 миллионов евро на исследования 2008-2013 года, которые должны будут ответить на вопрос, связано ли уменьшение количества инфекционных болезней с увеличением случаев заболеваний диабетом первого типа и аллергическими реакциями.

Над проектом будут работать 12 ученых из пяти стран. В исследование примут участие 7 000 детей из Финляндии, Эстонии и Карелии (северо-западная часть России). В каждой из стран будет осуществляться наблюдение над более чем 300 детьми от рождения до 3-х лет. Кроме того, будут исследованы 2000 детей в возрасте от трех до пяти лет.

Ранее ученые изучали аутоиммунные явления и аллергические реакции финских и карельских школьников. «Теперь мы должен изучить младенцев и маленьких детей, чтобы получить новую информацию относительно созревания иммунной системы и взаимодействия между иммунной системой и окружающей средой», - говорит профессор Микаэль Нип из Университета Хельсинки.

Более ранние исследования показали, что финские школьники в шесть раз чаще российских (исследование проводилось на школьниках из Карелии) страдают диабетом типа 1, и в 5 раз чаще заболеваниями брюшной полости. При этом частота генетических нарушений, располагающих к развитию аутоиммунных заболеваний, и в том и в другом случае приблизительно одинаково.

Исследование также выявило, что у карельских школьников в 15 раз чаще чем у финских обнаруживаются антитела на helicobacter (желудочная инфекция), в 5 раз чаще антитела на токсоплазмоз, и в 12 раз чаще антитела на гепатит, что позволяет выявить болезнь на ранних стадиях. Карельские дети также значительно чаще имеют антитела против энтеровирусов, которых нет у финских детей.

«Разница в частоте аутоиммунных заболеваний и аллергических реакций между Финляндией и Карелией не может быть связана с генетическими причинами. Высокий уровень жизни и следующий из него определенный образ жизни, судя по всему, способствует развитию аутоиммунных заболеваний и аллергических реакций», - считает профессор Нип.

Участники проекта DIABIMMUNE намерены проследить развитие кишечной бактериальной флоры от момента рождения, и посмотреть, какой эффект оказывает на это окружающая среда, проследить, как влияет наличие инфекций на формирование иммунной системы, и выяснить, насколько связана защита от инфекций с аутоиммунными и аллергическими реакциями. «Мы ищем способы остановить распространение этих болезней и помешать их дальнейшему развитию», - говорит Нип.