29.05.2008 10:36
Депутат Верховной Рады Ярослав Сухой уверен, что решение «о размещении хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне было продиктовано не экономической целесообразностью, а политической необходимостью «навредить» России».

«Мы почему-то намерены отказаться от хранения отработанного ядерного топлива с украинских АЭС в Красноярском крае, где созданы прекрасные естественные условия для безопасного хранения этих отходов, - подчеркнул депутат нелогичность политики украинского руководства в интервью журналу «Der Spigiel Профіль». - Я убежден, что это было сделано лишь с одной целью - доказать России, что мы здесь можем обходиться без них».

По мнению Ярослава Сухого, Украина совершила также еще одну ошибку в атомной сфере. Так, 30 марта был подписан договор на поставку и промышленное использование на украинских АЭС ядерного топлива компании «Westinghouse». «Чехия в 2006 году из соображений безопасности отказалась от использования американского топлива производства компании Westinghouse на своих АЭС, - напомнил народный депутат. - Уверен, что мы еще будем раскаиваться, что совершили этот опрометчивый шаг».