29.05.2008 11:18
В период с мая по сентябрь 2007 года бывшее руководство ЗАО «Укртатнафта» во главе с Сергеем Глушко реализовало крупномасштабную многоходовую операцию по вымыванию денег на общую сумму свыше 2,1 миллиарда гривен с Кременчугского НПЗ в пользу татарских акционеров, пишет в четверг, 29 мая, газета «День».

По словам заместителя начальника юридического управления ЗАО «Укртатнафта» Валерия Корнияка, суть аферы состояла в заключении фиктивных договоров о поставках нефти на Кременчугский НПЗ с рядом структур – малым частным предприятием «Авто» (на 1,7 млрд. грн.), ООО «Таиз» (658 млн. грн.), ООО «Техно-прогресс» (887 млн. грн.). Ранее против этих компаний, принадлежавших татарским акционерам «Укртатнафты» возбуждались уголовные дела в связи с неуплатой НДС и других налогов и сборов при импорте нефти, отмечает газета.

Далее, несмотря на то, что была осуществлена только часть поставок: из общей суммы договоров в 3,245 миллиардов гривен, не было выполнено поставок сырья на сумму 2,128 миллиардов гривен, бывшее руководство «Укртатнафты» и татарские акционеры подписывают фиктивные документы, которыми подтверждают наличие задолженностей «Укртатнафты» перед названными компаниями.

И наконец, по договору уступки требования (цессии) эти долговые обязательства были переданы от МЧП «Авто», ООО «ТАИЗ» и ООО «ТЕХНО-ПРОГРЕСС» в пользу некоего ООО «Компания «Сувар-Казань», естественно принадлежащего все тем же татарским акционерам «Укртатнафты».

В результате это ООО стало владельцем преступно сформированной фиктивной кредиторской задолженности «Укртатнафта», сроки оплаты которой уже наступили, и это «ограниченное общество» получило возможность обратиться в нотариальные органы. Те, в свою очередь, направили требование «Укртатнафте» произвести платежи в пользу «Сувар-Казань», чем поставили крупнейший украинский НПЗ на грань банкротства, говорится в статье.