Европейские Комитеты заслушали факты нарушения языковых прав граждан в Украине
29.05.2008 11:24
...Мониторинговым Комитетом Парламентской ассамблеи Совета Европы и делегацией Комитета экспертов по вопросам исполнения Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств.

На встрече с Мониторинговым комитетом ПАСЕ по инициативе Вадима Васильевича широкое обсуждение и понимание нашли вопросы неисполнения Украиной международных обязательств в сфере прав человека закрепленных в Рамочной Конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, Европейской Хартии местного самоуправления и Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств.

Как сообщила пресс-служба народного депутата, В.Колесниченко указал на полное неисполнение Конвенции о защите национальных меньшинств и Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств нынешней украинской властью, что проявляется в фактическом запрете на использование других языков кроме государственного в главных сферах жизнедеятельности общества - образовании, государственном управлении, судопроизводстве, телевидении и радиовещании и других. Также в Мониторинговый комитет ПАСЕ были предоставлены неутешительные для Украины Рекомендации Европейской комиссии против расизма и нетолерантности по вопросам использования языков, информация и материалы ІІ Всеукраинского съезда депутатов всех уровней в г. Северодонецке 1-го мая 2008 года, в котором приняло участие более 3,5 тыс. делегатов, депутатов Верховной Рады Украины и местных советов. Информация и документы Съезда глубоко заинтересовали европейских депутатов, свидетельством чему были их вопросы и уточнения. Картину с тотальным нарушением прав человека на родной язык в Украине дополнили и значительные аналитические материалы и исследования предоставленные депутатом в ПАСЕ.

Эти же материалы, включая Общественный Отчет об исполнении Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств (поданный на противовес государственному докладу Министерства юстиции) и Дополнения к нему о новых фактах дискриминационной политике в Украине были предоставлены делегацией Комитета экспертов по вопросам исполнения Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств в офисе Совета Европы в Украине. Полуторачасовая встреча Вадима Колесниченко и правозащитных организаций с экспертами Комитета Совета Европы проходила в динамичном русле и состояла в скрупулезном изложении фактов нарушения языковых прав граждан в Украине, обмена мнениями и вопросами. Вместе с тем настойчивость европейских экспертов в вопросе – почему граждане Украины, для которых родным языком является русский, не хотят учить украинский, неознакомленость их с Общественным Отчетом, предоставленным им еще год назад, наводит на мысль о готовящихся не совсем объективных выводах Комитета.

Несмотря на это, в общем, Мониторинговый Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы и делегация Комитета экспертов по вопросам исполнения Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств были удивлены и глубоко обеспокоены процессами и фактами массовых нарушений языковых прав человека в Украине. «Это и то, что Совет Европы, ООН, ЕС, ОБСЕ и другие международные организации предоставляют механизмы международной защиты прав человека, в том числе и гуманитарных, позволяет надеяться на остановку волны русофобии, расизма и дискриминации на языковой почве, захлестнувшие Украину в последние годы», - считает Вадим Колесниченко.