29.05.2008 11:35
Как известно, в день взрослому нужно выпить не меньше 2-х литров воды. Вода участвует в процессе пищеварения, регулирует температуру тела через потоотделение, предотвращает обезвоживание, питает клетки, выводит токсины. Однако, как отмечает «Правда», водой себя не стоит ограничивать, существуют и другие полезные и питательные напитки.

Зеленый чай снижает риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. В зеленом чае содержится много флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов, которые защищают клетки от вредного воздействия и нейтрализуют свободные радикалы. В чае также содержится фтор, который укрепляет кости и благотворно влияет на зубы. Зеленый чай пьют без сахара.

Черный чай с мятой помогает справиться с расстройством желудка, облегчает колики, улучшает пищеварение. Мята обладает противоспазматическим действием, снимает боли в мышцах и мышечное напряжение. Мяту лучше собрать самому где-нибудь за городом, засушить и добавлять в чай, или можно купить мяту в аптеке.

Кофе лучше всего заменить горячим шоколадом или какао, а от растворимого кофе лучше отказаться насовсем. Шоколад и какао защищают от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В какао содержится много полифенолов, которые защищают клетки от действия свободных радикалов. Кроме этого, эти напитки увеличивают производство гормона серотонина, который поднимает настроение и улучшает самочувствие.

1%-ое молоко - самое полезное. В однопроцентном молоке содержатся сложные «медленные» углеводы, белки и немного жира, продукт усваивается медленно, ощущение сытости приходит быстро. Благодаря сложным углеводам уровень сахара в крови остается стабильным. В таком молоке содержится кальций и витамин D.

Соевое молоко снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Пищевые волокна и белки, содержащиеся в соевом молоке, снижают уровень холестерина в крови. Соевое молоко содержит фитоэстрогены, которые снижают риск заболевания рака груди.

Томатный сок без соли - самый полезный из всех соков. Регулярное употребление томатного сока снижает вероятность заболеть раком. В переработанных помидорах содержится в большей концентрации ликопен, ликопен снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Клюквенный морс предотвращает заболевание десен, помогает справиться с инфекциями мочевыводящих путей. Морс пьют в больших количествах при простуцдных и инфекционных заболеваниях. Идеальный живот за месяц - это не фантастика!

Свежевыжатый апельсиновый сок - отличный источник фолиевой кислоты. Он также содержит витамин С, который повышает иммунитет и защищает от многих болезней, среди которых катаракта и рак. Апельсиновый сок советуют пить беременным, это предотвращает неправильное развитие плода.

Минеральная вода. Лучше выбирать воду с минимальным содержанием минеральных веществ. Такая вода хорошо усваивается и не вызывает отечности. Для начала изучите этикетку. Для ежедневного использования лучше использовать минеральную воду с уровнем минерализации до 1 г/л. Иначе вы рискуете получить нарушение водно-солевого баланса организма.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.