29.05.2008 12:42
Общее собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), которое было назначено на 29 мая, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил начальник управления по корпоративным правам и акционерному капиталу ЗАО «Укртатнафта» Игорь Лещенко.

По его словам, согласно данным протокола заседания мандатной комиссии, были зарегистрированы акционеры и их уполномоченные лица, которые владеют в совокупности 43,054% общего количества голосов, чего не достаточно для проведения собрания (необходимо 60% – УНИАН).

«Были представители только «Нафтогаза Украины», у которых только 43% акций, а этого не достаточно. Представителей татарстанских акционеров не было», – сказал он.

Как сообщал УНИАН, 25 марта Хозяйственный суд Полтавской области своим определением запретил НАК «Нафтогаз Украины» регистрироваться для участия в общих собраниях акционеров ЗАО «Укртатнафта» и голосовать по любым вопросам повестки дня собраний пакетом акций в размере 18,296% уставного фонда ЗАО.

В соответствии с судебным документом, НАК «Нафтогаз Украины» имеет право регистрироваться для участия в общих собраниях акционеров и голосовать по любым вопросам повестки дня общих собраний акционеров «Укртатнафта» пакетом акций в размере 43,054% УФ компании.

Акционеры ЗАО «Укртатнафта» на общем собрании 29 мая планировали рассмотреть вопрос распределения прибыли за 2006-2007 годы, а также вопрос смены органов управления и контроля предприятия, в частности, Наблюдательного совета, Ревизионной комиссии и Правления. Всего в повестку дня включено 13 вопросов.

Напомним, в последние годы на «Укртатнафте» была конфликтная ситуация вокруг руководства компании. Нынешний глава Правления Павел ОВЧАРЕНКО возглавлял «Укртатнафту» в 2003-2004 годах. В октябре 2007 года он вернулся к руководству предприятием по решению Верховного суда о восстановлении его в должности.

Справка УНИАН. ЗАО «Укртатнафта» создано в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.
Основными акционерами «Укртатнафты» являются НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Татнефть» (Татарстан, РФ).