29.05.2008 13:07
«Евразийский союз молодежи» выступает с угрозами сжечь фотовыставку «Украинская повстанческая армия. История непокоренных», открывшуюся в помещении Службы безопасности Украины. «Мы сожжем эту выставку вместе с СБУ и ее начальником Наливайченко», - заявил в комментарии «Комсомольской правде в Украине» лидер «ЕСМ» Павел Зарифуллин.

«Достали уже! Ведь эта выставка - своего рода продвижение фашизма. И мы по примеру наших дедов будем с ним бороться», - добавил он. В СБУ отказались комментировать заявления «ЕСМ». Только уверили, что посетителям выставки ничего не грозит.

В то же время стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к осуществлению теракта. Сейчас экспозиция находится в холле СБУ. В нее вошло более 500 фотографий, документов из советских и немецких архивов, а также внутренние документы Организации украинских националистов и УПА.

Со 2 июня выставку сможет увидеть и оценить каждый желающий в Центре культуры и искусства СБУ по ул. Ирининской, 6. Как известно, осенью 2007 года активисты «Евразийского союза молодежи» разгромили в Украинском культурном центре в Москве выставку, посвященную Голодомору в Украине в 30-е годы.

Месяцем ранее активисты «ЕСМ» осквернили государственные символы Украины, установленные на Говерле. Павел Зарифуллин и лидер Международного евразийского движения Александр Дугин объявлены в Украине персонами нон грата. Деятельность ячеек организация «Евразийский союз молодежи» запрещена Бахчисарайским и Харьковским судами.