29.05.2008 15:30
К 15 годам лишения свободы приговорил апелляционный суд Ровенской области Григория Полюгу, жителя Львовской области и нынешнего узника одной из польских колоний, передает корреспондент From-UA.

В марте 2001 года Григорий Полюга, житель Новояворовска Львовской области, со своим товарищем совершили грабеж женщин, которые из Ровенской области ехали с деньгами за товаром на рынок в Одессу. Они связали женщин и заклеили им рты скотчем. А водителя микроавтобуса - 30-летнего Виктора Рудыка застрелили, чтобы не выдал их милиции.

После совершения этого преступления Григорий Полюга бежал в Польшу. Исчез в неизвестном направлении и его товарищ. Ровенской милиции не удалось их поймать, хотя и знали фамилии и даже место жительства преступников.

Григорий Полюга после этого совершил в Польше пару грабежей, а поймали его после нападения на владельца обменника, во время которого он подстрелил полицейского. Фемида Польши приговорила украинца к 15 годам лишения свободы, и он уже начал там отбывать срок наказания. А теперь Полюгу привезли в Украину, чтобы он ответил за преступления, совершенные в нашем государстве.

«Я не убивал водителя. Мой коллега, с которым мы грабили женщин, хотел отобрать у меня пистолет и случайно нажал на спуск. Вот пуля и попала в голову Виктора», - заявил Полюга украинским судьям.

Подсудимый также утверждал, что из 13 тысяч долларов, которые они отобрали у потерпевших, товарищ в одной из львовских гостиниц отдал ему только полторы тысячи долларов, а остальные забрал себе. Разыскать второго преступника украинской милиции, ни полиции других государств, до сих пор не удалось.

«А Григория Полюгу апелляционный суд Ровенской области приговорил к 15 годам лишения свободы. Но отбывать он будет этот срок только после того, как отсидит свои 15 лет за преступления, совершенные в Польше», - говорит Неля Климашевич из прокуратуры Ровенской области, которая была государственным обвинителем на этом судебном процессе.