29.05.2008 16:34
Партия регионов в начале следующей пленарной недели будет требовать отчета правительства в Верховной Раде о курсовой политике. Об этом, как пишет УНИАН, на пресс-конференции в четверг, 29 мая, заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

«Мы требуем, чтобы в начале пленарного заседания Верховной Рады мы заслушали отчет правительства по этому вопросу и далее выходили на те параметры, которые должны максимально снизить негативное влияние на конкурентоспособность экономики и уровень жизни граждан», - сказал Кинах.

21 мая Нацбанк укрепил гривну, установив с 22 мая официальный курс гривны к американскому доллару на уровне 4,85 гривны за доллар. Однако уже 22 мая Совет Национального банка Украины вернул официальный курс гривны на уровень 5,05 гривны за доллар, применив право отложенного вето к решению правления НБУ об установлении официального курса на уровне 4,85 гривны за доллар.

Председатель Совета НБУ Петр Порошенко вечером 22 мая подчеркнул, что, исходя из решения Совета, в Украине по состоянию на 22 мая действует официальный курс на уровне 5,05 гривны за доллар.

Однако Нацбанк на 23 мая оставил без изменений официальный курс гривны к иностранным валютам, установленный на 22 мая: 100 USD США - 485,0000 гривны. На сегодняшний день в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2008 год, который утверждает Совет Нацбанка, коридор курса гривны установлен в рамках 4,95-5,25 гривны за 1 доллар.

Официальный курс на уровне 5,05 гривны за 1 доллар США был установлен Нацбанком с 21 апреля 2005 года (тогда гривна сразу укрепилась на 14 копеек) и не менялся все это время. 23 мая в Минске премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала политическим решение Совета Национального банка Украины по изменению официального курса гривны к доллару.

Тимошенко отметила, что правительству законодательно запрещено вмешиваться в деятельность Нацбанка, и все, что связано с монетарной политикой и валютными курсами - это исключительно функция НБУ. «Единственное, что мне очень жаль, так это то, что политика начинает вмешиваться в работу Национального банка. Когда Совет НБУ создан на политической основе и возникают определенные диссонансы между Советом и Национальным банком , вот это, кстати, очень плохо», - заявила Тимошенко.

28 мая она подчеркнула, что Кабмину законодательно запрещено влиять на политику и решения Нацбанка.