29.05.2008 17:08
Заслуженный юрист Украины, адвокат Юрия Луценко Юрий Мартыненко считает, что Генеральная прокуратура, «выполняя политический заказ, грубо нарушает» уголовно-процессуальное законодательство и является «политическим инквизитором» в деле против Министра внутренних дел Украины.

В пресс-службе «Народной самообороны», Мартыненко отметил, что с первого дня возбуждения уголовных дел до сегодняшнего дня Генеральная прокуратура «грубо нарушает» уголовно-процессуальное законодательство, выполняя «политический заказ по расправе над известным политиком», и является «политическим инквизитором в части уничтожения Министра внутренних дел Украины».

Адвокат также обратил внимание на то, что само возбуждение уголовного дела Генеральной прокуратурой Украины по поводу конфликта Леонида Черновецкого с Юрием Луценко по статье 125 ч.2 Уголовного кодекса(легкие телесные повреждения) «уже было абсолютно незаконным». В частности, он объяснил, что уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возбуждение уголовного дела по этой статье только по заявлению пострадавшего, и такое уголовное дело может быть возбуждено исключительно судом.

В данном случае, по словам Мартыненко, Генпрокуратура не имела никаких оснований для открытия этого уголовного дела и проведения досудебного следствия.

Напомним, уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой в отношении Луценко, состоит из двух объединенных дел, возбужденных ранее. Речь идет о нецелевом использовании служебного авиатранспорта (еще в 2006 году в свою первую министерскую «каденцию» Луценко якобы летал на служебном самолете во время отпуска), а также об известной драке между главой МВД и мэром Киева.

Вместе с тем, вчера Подольский районный суд Киева прекратил досудебное следствие против Министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщил адвокат главы МВД Юрий Мартыненко.