Луценко выиграл суд у Кличко
30.05.2008 09:44
...в день выборов мэра Киева и Киевского городского совета.

Как передает «Обком», такое решение суд принял 29 мая.

«Ответчики (МВД) действовали на основании и в рамках, которые переданы им Конституцией и законами Украины, и приняли необходимые меры для обеспечения охраны общественного правопорядка и предотвращения нарушений избирательного законодательства во время выборов, в том числе и в день голосования», - отметил председательствующий судья Владимир Кочан.

При этом суд считает безосновательным обвинение, выдвинутое истцом кандидатом в мэры Киева Владимиром Кличко в сторону МВД о нереагировании на нарушения избирательного законодательства непосредственно на территории избирательных участков в день выборов (фотографирование бюллетеней, их вынос за территорию избирательного участка, голосование за других граждан).

Согласно решению суда обеспечение порядка на избирательных участках в день выборов обеспечивают члены избирательных участков, а сотрудники милиции могут зайти на территорию избирательного участка только по их приглашению.

В то же время суд отметил, что сотрудники МВД в день выборов зафиксировали 142 правонарушения.

27 мая Кличко обратился в окружной административный суд с требованием установить факт бездеятельности МВД по предотвращению подкупа избирателей в день выборов мэра Киева 25 мая.