30.05.2008 09:52
Представитель ООО "Корсан" Геннадий Корбан ("Корсан" является миноритарным акционером «Укртатнафты» - УНИАН) считает, что татарские акционеры найдут силы для конструктивного диалога для урегулирования конфликта вокруг «Укртатнафты».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня журналистам.

По его словам, сегодняшнее собрание акционеров «Укртатнафты» не состоялось из-за отсутствия кворума - не присутствовала татарская сторона.

«Представитель НАК «Нафтогаз» Чупрун прибыл на собрание, у него была выписка на 43%, так как Полтавский хозсуд запретил голосовать 18% акций, которые находятся на хранении в НАК «Нафтогаз». И присутствовал миноритарный акционер в моем лице, владеющий 1,5% акций. Отсутствие кворума не позволило начать собрание, регистрация не проведена. Татарская сторона, которая владеет 38%, не прибыла на собрание. Они написали обращение на имя Тимошенко о том, что считают подобные инициативы НАК «Нафтогаз» незаконными. Надеемся, что татарские акционеры найдут силы для конструктивного диалога, чтобы урегулировать конфликт», – сказал он.

Г.Корбан также отметил, что требования татарской стороны относительно возвращения им 18% акций, принадлежавших ранее американско-шведской компании, невозможно удовлетворить. «На сегодняшний день нет возможности вернуть эти акции, так как есть уголовные дела, судебные процессы, которыми признано, что акции были похищены путем имитирования векселей и расчета за эти векселя акциями, что есть незаконная схема», – сказал Г.Корбан.

Напомним, первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Чупрун сегодня, 29 мая, заявил журналистам, что НАК «Нафтогаз Украины» будет инициировать проведение общего собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта» в ближайшее время. При этом он не уточнил дату проведения собрания.

По его словам, назначенное на сегодня собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта» не состоялось из-за отсутствия кворума.

«Реестр нам не предоставили, регистрация не состоялась. Есть решение Приморского суда города Одессы по иску главы правления ЗАО «Укртатнафта» Павла Овчаренко о защите трудового права и восстановления в должности», - сказал В.Чупрун.

Он добавил, что на собрание прибыли акционеры от НАК «Нафтогаз Украины», Игорь Коломойский, представителей татарской стороны не было.

Как сообщал УНИАН, 25 марта Хозяйственный суд Полтавской области своим определением запретил НАК «Нафтогаз Украины» регистрироваться для участия в общих собраниях акционеров ЗАО «Укртатнафта» и голосовать по любым вопросам повестки дня собраний пакетом акций в размере 18,296% уставного фонда ЗАО.

В соответствии с судебным документом, НАК «Нафтогаз Украины» имеет право регистрироваться для участия в общих собраниях акционеров и голосовать по любым вопросам повестки дня общих собраний акционеров «Укртатнафта» пакетом акций в размере 43,054% УФ компании.

Акционеры ЗАО «Укртатнафта» на общем собрании 29 мая планировали рассмотреть вопрос распределения прибыли за 2006-2007 годы, а также вопрос смены органов управления и контроля предприятия, в частности, наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления. Всего в повестку дня включено 13 вопросов.

В последние годы на «Укртатнафте» была конфликтная ситуация вокруг руководства компании. Нынешний глава правления Павел Овчаренко возглавлял «Укртатнафту» в 2003-2004 годах. В октябре 2007 года он вернулся к руководству предприятием по решению Верховного суда о восстановлении его в должности.

Справка УНИАН. ЗАО «Укртатнафта» создано в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

Основными акционерами «Укртатнафты» являются НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Татнефть» (Татарстан, РФ).