30.05.2008 16:18
В пятницу, 30 мая, испанская "Барселона" заключила контракт с новым главным тренером Хосепом Гвардиолой, сменившем на этом посту Франка Райкарда, передает Lenta.Ru. О смене наставника стало известно еще около месяца назад, но официально соглашение с Гвардиолой подписано только сейчас. Контракт рассчитан на два года.

37-летний Гвардиола выступал за "Барселону" с 1990 по 2001 годы. В составе каталонской команды полузащитник выиграл шесть чемпионатов Испании, два Кубка Испании, три Суперкубка страны, Кубок европейских чемпионов, Кубок обладателей Кубков и два Суперкубка Европы. В последнее время Гвардиола тренировал резервную команду "Барселоны".

Что касается Франка Райкарда, то он был главным тренером команды в течение пяти лет. За это время "Барселона" выиграла два чемпионата Испании, два Суперкубка страны и Лигу чемпионов сезона-2005/06. В первенстве Испании - 2007/08 команда заняла третье место, отстав от чемпиона страны "Реала" на 18 очков.

Отметим, что в межсезонье-2008 клуб уже приобрел двух новых футболистов. В команду пришли полузащитник Сейду Кейта, выступавший за "Севилью", и защитник Херард Пике, который играл за "Манчестер Юнайтед".