30.05.2008 16:41
В Лондоне, в галерее White Cube, в пятницу, 30 мая, открылась выставка акварелей германского фюрера Адольфа Гитлера, на которой будут экспонироваться 13 работ нацистского лидера.

Экспозиция называется «Будь Гитлер хипарем, как бы мы все были счастливы», информирует Lenta.Ru. Открыли выставку Джейк и Динос Чепмены, британский дуэт концептуальных художников. Поверх подлинных акварелей Гитлера они нарисовали радуги, небеса с яркими звездочками, улыбающиеся рожицы.

Эпотажные живописцы, некогда прославившиеся благодаря своим манекенам детей с гениталиями вместо лиц, а также выставкой диорам под названием Ад, выполненных в стиле Иеронима Босха, на протяжении нескольких лет анонимно приобретали у коллекционеров работы Гитлера.

Покупка акварелей диктатора обошлась братьям в 115 тыс. фунтов стерлингов (примерно $230 тыс). Теперь 13 работ Гитлера-Чапменов оценены в 685 тыс. фунтов ($1,37 млн.).

Тим Марлоу, директор White Cube по выставочной деятельности, уверяет, что проект братьев Чэпменов - это не попытка возвеличить творчество Гитлера. «Никак нельзя заподозрить, будто они возносят эти работы на какой-то там пьедестал, - отметил он. - Это очень плохие акварели - просто жалкие - а Джейк и Дайнос теперь их аннигилировали. Мы покупали работы анонимно, так как вовсе не хотели повысить спрос на произведения Гитлера».

Творения Гитлера в их первоначальной форме «такие пресные и благостные», что по ним никак нельзя догадаться о чудовищном внутреннем мире автора, заметили братья Чэпмены. Они попытались воспользоваться этими работами для исследования одной из своих любимых тем - внимания к психологии художника в отрыве от его творчества как такового.

Согласно воспоминаниям Адольфа Гитлера, между 1910 и 1913 годами он написал около тысячи акварелей. В те годы они продавались за гроши, но с приходом Гитлера к власти его работы подорожали; они до сих пор остаются предметом коллекционирования.