Колесниченко: Беларусь намного ближе к Европе, чем мы
30.05.2008 19:48
В Белоруссии удивляет атмосфера истинного взаимоуважения, мирного партнерского сосуществования и одновременного использования русского и белорусского языков. Об этом в пятницу, 30 мая, заявил народный депутат, председатель Всеукраинского совета российских соотечественников Вадим Колесниченко, комментируя свои впечатления от участия в Первой региональной Конференции соотечественников Белоруссии, Молдавии и Украины, прошедшей в Минске 22-23 мая.

По словам В.Колесниченко, «в государственной газете объявления о защите научных работ публикуются на двух языках, языки параллельно употребляются в работе государственных органов, научных и образовательных учреждений, СМИ и тд. и тп. Никакой из языков искусственно не подавляется, а наоборот языки обогащаются и развиваются за счет друг друга. Особенно резко это бросается в глаза после украинских реалий - где властвует русофобство с тотальным преследованием русского языка и культуры, вытеснением его со сферы образования, судопроизводства, государственного управления и телевидения. Кроме того даже не хочется повторять то, что все и так знают - по качеству белорусских дорог и чистоты на улицах Беларусь намного ближе к Европе чем мы. Поэтому, после этого возникает резонный вопрос - настолько ли плохо государство Беларусь как о нем говорят?»

«Что же касается Первой региональной Конференции соотечественников Белоруссии, Молдавии, Украины, то, безусловно, это только начало пути, дальше по которому мы пойдем в 2009 году на втором форуме в Кишиневе. Но уже на Первой конференции было принято два важных решения, которые объединят усилия соотечественников в трех странах: 1. Поддержать общественную инициативу «Георгиевская ленточка», которая вот уже который год идет в Российской Федерации и впервые в этом году была проведена в Украине; 2. Провести во всех странах участницах конференции акцию «Мой родной русский». Кроме этого был обсужден широкий круг вопросов важных для российских соотечественников, заслушаны острые доклады и мнения участников конференции, произошел обмен информацией и ситуации дел в каждой стране и скоординированы планы на будущее», - рассказал Вадим Колесниченко.