02.06.2008 09:22
Пищевые продукты и напитки, содержащие консерванты и искусственные красители, могут повлиять на детское поведение, затрагивая их учебные способности и развивая гиперактивность, передает АМИ-ТАСС.

При гиперактивности дети испытывают дефицит внимания и не способны сконцентрироваться на изучении. Учёные Университета Сиднея предлагают исключить из детского питания продукты с этими химическими веществами и использовать этот метод как альтернативное лечение гиперактивности.

Австралийские эксперты проанализировали эффекты искусственных красителей и консервантов в течение шести недель на 297 детях от трёх до 9 лет. Также были рассмотрены результаты более ранних 22 исследований между 1975 и 1994 годами.

Обзор показал, что 16 из них доказали негативные свойства искусственных составов в пище на поведенческие навыки детей. Текущее исследование также подтвердило ассоциацию потребления химикатов с гиперактивностью.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.