02.06.2008 10:19
Украина не возобновит вакцинацию против кори до выяснения причин смерти подростка, который умер после прививки. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Иван Васюник после встречи с представителем Всемирной организации здравоохранения, отмечают Подробности.

Как известно, ВОЗ призвал Украину возобновить прививки населения против краснухи и кори и довести кампанию иммунизации населения против этих болезней до конца, уверяя, что ввезенная в Украину вакцина безопасна, а смертельный случай со школьником, умершим после вакцинации, не связан с этой прививкой.

Между тем, в пятницу Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Николая Проданчука, которого обвиняют в превышении служебных полномочий во время дачи разрешения на ввоз в Украину и использование без надлежащей регистрации комбинированной вакцины от краснухи и кори.

Во время проведения клинических испытаний комбинированной вакцины индийского производства умер подросток в Краматорске и еще, по крайней мере, сто человек по всей стране были госпитализированы. Вместе с тем заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный сказал, что на данный момент не подтверждено, что заболевания детей вызваны некачественной вакциной.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.