Регионалы выдвинули Тимошенко ультиматум
02.06.2008 13:53
...на этой неделе. Об этом заявил народный депутат от ПР Николай Присяжнюк, сообщает Обозреватель. По его словам, данный вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании президиума фракции Партии регионов.

«Мы будем требовать внесения изменений в госбюджет, если правительство будет игнорировать, мы будем требовать отставки правительства», - подчеркнул Николай Присяжнюк, слова которого цитирует пресс-служба Партии регионов.

Помимо этого, Партия регионов, по словам депутата, требует рассмотрения в течение этой пленарной недели отчета правительства по программе борьбы с инфляцией, а также курсовой политике.

Напомним, что на предыдущем согласительном совете руководителей фракций и групп спикер ВР Арсений Яценюк заявил, что парламент не будет рассматривать правительственные законопроекты, пока Кабмин не подаст в Раду законопроект об изменениях в бюджет-2008. Кроме того, «регионалы» требуют рассмотреть в парламенте законопроект о внеблоковом статусе Украины.

В свою очередь народный депутат от ПР Анна Герман заявила, что фракция намерена поднять вопрос о немедленном внесении поправок к бюджету на рассмотрение парламента на сегодняшнем заседании согласительного совета.

По ее словам, фракция также будет требовать отчета правительства о социально-экономической ситуации в стране. «Мы будем требовать отчета правительства за отсутствие антиинфляционных мероприятий, мы настаиваем, чтобы в изменениях к бюджету-2008 был предусмотрен механизм защиты населения от роста цен», - отметила она.

Отметим, что в понедельник, 2 июня, народный депутат от ПР Анатолий Кинах призвал Президента Украины Виктора Ющенко поддержать действующее правительство.

По его словам, конфликт между Ющенко и Тимошенко негативно влияет на политическую ситуацию в Украине. Между тем в пятницу Президент Украины Виктор Ющенко показал вторую желтую карточку правительству.