Горбаль: Празднование юбилея Крещения Руси может стать объединяющей идеей
02.06.2008 16:20
Два часа праздничного концерта - гармоничное соединение выступлений музыкальных коллективов («Братья Карамазовы», «С.К.А.Й» и ДДТ) с выступлениями богословов и историков. Завершающий концерт первой части тура собрал почти сто тысяч зрителей, информирует пресс-служба Киевской городской организации Партии регионов. Перед началом концерта с воздушного шара, который поднялся с центральной площади Чернигова, мероприятие освятил Владыка Амвросий, Епископ Черниговский.

«Подобные торжества, я бы даже не называл это концертом в обычном понимании, уже состоялись в 17 городах Украины. Музыканты и богословы проехали всю Украину с запада на восток. Практически везде встречали хорошо, на эти концерты приходило множество людей разных возрастов, что приятно, приходило много молодежи, причем не только посмотреть на известных исполнителей, но и с большим интересом слушали Слово Божье и выступления историков», - рассказывает меценат акции, председатель Международной общественной организации «День Крещения Руси» Василий Горбаль.

«Также после этого тура можем с уверенностью говорить, что нет отличий между западом и востоком таких, о которых рассказывают политики. Украина единая, украинцы исповедуют одни и те же ценности, мы своей акцией, собственно, и хотели это продемонстрировать, доказать, что можем объединиться вокруг вечных ценностей. Искренне верю, что без возрождения духовности мы вряд ли сможем надеяться на развитие государства», - отметил Горбаль. «И в этом контексте празднование юбилея Крещения Руси может стать объединяющей идеей и, безусловно, претендовать на то, чтобы стать первым праздником отчизны», - добавил он.

По словам Горбаля, к празднованию присоединятся и за пределами Украины, в этом году - Россия и Беларусь, кроме того, интерес к этой акции выявили в Сербии.

Завершится празднование 1020-летнего юбилея Крещения Руси в Киеве 26 июля грандиозным гала-концертом на Майдане Незалежности.