02.06.2008 16:49
6 июня Президент Украины Виктор Ющенко в рамках визита в Россию встретится с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Как передает УНИАН, об этом в понедельник, 2 июня, на брифинге для прессы сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

По ее словам, 5-6 июня состоится рабочий визит В.Ющенко в Россию. В частности, В.Ющенко примет участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. «Символично, что первая встреча В.Ющенко и Д.Медведева в статусе президентов своих стран будет происходить на фоне обсуждения именно экономических вопросов», - сказала И.Ванникова.

По ее словам, В.Ющенко надеется, что неформальная, дружеская и конструктивная атмосфера Форума создаст соответствующий прагматичный вектор отношений для двух стран на ближайшие годы и положит начало дружественным отношениям президентов Украины и России.

Отдельные надежды, подчеркнула И.Ванникова, Президент Украины возлагает на неформальный саммит лидеров стран СНГ. «Ведь именно в развитии экономического сотрудничества Украина и видит будущее этой организации», - подчеркнула пресс-секретарь.

И.Ванникова отдельно подчеркнула вопрос необходимости обсуждения и решения неотложных проблем в отношениях двух государств.

Она также отметила, что 5 июня перед саммитом В.Ющенко посетит Соловецкий монастырь, музей ГУЛАГа на Соловках, возложит цветы к мемориалу жертв ГУЛАГа, к бюсту Петра Калнышевского, к памятному кресту на Старом Соловецком кладбище.