02.06.2008 18:34
Прямо из тёплой постели в «комфортабельную» камеру предварительного заключения доставили сотрудники уголовного розыска двух братьев-разбойников, которых подозревают в совершении разбойного нападения на филиал «Сбербанка» во Львове и убийстве кассира, передает корреспондент From-UA.

Как сообщил на пресс-конференции главный милиционер Львовщины Василий Писный, само задержание произошло почти молниеносно: преступники едва успели проснуться, когда бойцы группы захвата буквально выдернули их из тёплых постелей и защёлкнули на запястьях наручники. Одного из злоумышленников выследили в Тернопольской области, другого - в Ивано-Франковске.

Старшему из братьев 32 года, он уже отбыл шестилетний срок заключения за вооружённые нападения на ювелирные магазины в Чехии. Младшему - 25 лет. Кроме того, на Закарпатье задержали ещё одного сообщника братьев, которого уже этапировали во Львов.

Организатором преступной группировки был старший из братьев. Во время нападений они использовали пистолет с глушителем, который был добыт контрабандным путём из Чехии. Бандиты действовали дерзко и нагло, не считаясь с человеческими жертвами. Во время нападений они стреляли в одного из кассиров, после чего второй с перепугу отдавал им всю выручку. Во львовском «Сбербанке» они подобным образом похитили 3 тысячи долларов США.

23 апреля в Черновцах они убили местного предпринимателя. Затем последовал налёт на сберкассу во Львове, после чего братья-разбойники вернулись в Черновцы, где опять-таки попытались ограбить филиал одного из банков. Однако на сей раз сработала сигнализация, и поживиться им не удалось. В настоящее время сыщики проверяют информацию о причастности членов группировки к другим преступлениям.

По словам Писного, для задержания преступников была задействована операция «Сирена», во время которой были опрошены около десяти тысяч людей. Как видим, она принесла свои результаты. Уже состоялись первые допросы задержанных, проведены и некоторые следственные эксперименты.