Нежданчик! Жозе Моуринью возглавит итальянский клуб
03.06.2008 07:54
Главным тренером итальянского футбольного клуба «Интер» на ближайшие три года станет португальский специалист Жозе Моуринью, сообщает NEWSru.com со ссылкой на соответствующее заявление пресс-службы «нерадзурри»

Бывший тренер лондонского «Челси» и португальского «Порту» сменил итальянского специалиста Роберто Манчини, который был уволен спустя 11 дней после завоевания командой титула чемпионов Италии.

«Футбольный клуб «Интер» объявляет о приходе Жозе Моуриньо. С португальским тренером был заключен контракт на три года», - сообщает официальный сайт команды.

Пресс-служба не раскрывает финансовых аспектов контракта, однако итальянская Gazzetta dello Sport пишет, что Моуриньо будет получать по девять миллионов евро за сезон.

Моуриньо был безработным с сентября 2007 года, когда он ушел из «Челси» из-за испортившихся отношений с владельцем команды российским миллиардером Романом Абрамовичем.

Под руководством португальского тренера, «Челси» дважды становился чемпионом Англии в 2005 и 2006 годах, а его предыдущий клуб «Порту» выигрывал Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов в 2003 и 2004 году соответственно.

Как пишут СМИ, Моуриньо заинтересован в привлечении в команду игроков «Челси» Фрэнка Лэмпарда и Майкла Эссьена, а также игроков испанской «Барселоны» Деку и Самуэля Это'о.